septiembre 15, 2018

Consejo INTERAMERICANO

CONSEJO PARA LAS CONFERENCIAS INTERAMERICANAS SOBRE EDUCACIÓN EN FÍSICA

Durante la tercera Conferencia, realizada en México en 1987, se creó un Consejo permanente para la organización de las CIAEF. En la actualidad, este Consejo está integrado por veinte miembros (nominados por Asociaciones de Profesores de Física y Asociaciones de de Física), que representan los países del continente americano.

 

Son objetivos del Consejo:

 

  1. Congregar educadores en Física de las Américas en un Consejo Interamericano de Enseñanza de la Física.
  2. Estimular la comunicación, la formación de redes de enseñanza y aprendizaje de la Física, el intercambio de materiales didácticos, resultados de investigación, experiencias y estudios entre educadores en Física de las Américas.
  3. Organizar una Conferencia Interamericana sobre Educación en Física aproximadamente cada tres años.

 

INTEGRANTES ACTUALES:

 

País/ Country Nombre / name Correo / e mail.
Argentina

 

 

Graciela Utges grautges@gmail.com
Julia Salinas jsalinas@herrera.unt.edu.ar
Marta Massa mmassa@fceia.unr.edu.ar
Brasil Deise Miranda deisemv@if.ufrj.br
Olival Freire olival.freire@gmail.com
Marco Antonio Moreira moreira@if.ufrgs.br
Chile Ricardo Buzzo ricardo.buzzo@pucv.cl
Colombia Rodrigo Covaleda rocovaleda@gmail.com
Costa Rica Leda Roldan leda.roldan@ucr.ac.cr
Fernando ureña furenae@gmail.com
Cuba Eduardo Moltto emoltogil@gmail.com
Ecuador Eduardo Montero emontero@espol.edu.ec
México César Mora ceml36@gmail.com
Héctor Riveros riveros@fisica.unam.mx
Panamá Victoria Moreno vielmoreno@gmail.com
Uruguay Andrea Cabot andreacabot@gmail.com
USA Teodoro Halpern teddy_halpern@yahoo.com
Perry Tompkins ptompkins@sbuniv.edu
Venezuela

 

Celso Luis Ladera clladera@usb.ve
Maite Andrés maitea2006@gmail.com.

 

Comité Ejecutivo:

Presidente Leda Roldan Santamaría

Vice-presidente Andrea Cabot Echevarría

Secretario Ejecutivo Perry A. Tompkins

 

Estatutos